Bem vindo ao maior portal do oeste baiano.
Notícias e programações do Barreiras Folia 2018
25/01/2018 11:35 am

A prefeitura de Barreiras, na região oeste da Bahia, divulgou a programação completa, com todas as atrações e horários das apresentações, do carnaval de 2018. A festa volta a acontecer na cidade após 2 anos.

  • Confira todas as notícias do carnaval 2018

Nesse ano, a folia acontece de 8 a 13 de fevereiro e conta com artistas como Daniela Mercury, Margareth Menezes, Solange Almeida, Aline Rosa, Ju Moraes, Tuca Fernandes, Jammil e Armandinho.

O carnaval da cidade é realizado nos circuitos Aguinaldo Pereira (principal), Rio de Ondas e no Zé de Hermes, onde ocorre o carnaval cultural.

  • No dia 8 (quinta-feira) acontece a escolha da corte momesca, quando será definido a Rainha e Rei Momo 2018. No mesmo dia, o público poderá conferir a apresentação dos blocos tradicionais.
  • No circuito principal, o “Agnaldo Pereira”, o destaque é para os trios elétricos, que começam a desfilar na sexta-feira (9).

No carnaval desse ano, a novidade será a distribuição de troféus. O troféu Aguinaldo Pereira irá premiar o abadá mais bonito, o bloco mais organizado na avenida, o bloco de carnaval mais animado e a melhor atração de bloco no circuito oficial. O bloco com a fantasia mais original, o bloco de carnaval revelação, o bloco de carnaval mais animado e melhor música de bloco, no circuito Zé de Hermes receberá o troféu Lélia Rocha.

Em 2017 não houve carnaval na cidade porque um decreto de emergência por causa da seca proibiu a prefeitura de usar qualquer recurso público em festas ou qualquer outro evento comemorativo. Já em 2016, a prefeitura cancelou a festa por causa de fortes chuvas que atingiram a região.

Confira a programação completa-

Circuito Aguinaldo

capa-13

  • Sexta-feira (9 de fevereiro):

21h30 - Marquinhos Bahia;

22h - Imenso Prazer;

22h30 - Zé Paulo;

23h – Bloco Allanbick – Solange Almeida;

23h30 – Bandana;

0h - Desmantelo – Hilário Passos;

0h30 - Jéferson Fernandes;

1h - Bloco do Gato – La Fúria;

1h30 - Hítalo Silva;

2h - Os Bocas;

  • Sábado (10 de fevereiro):

18h - Chika Animações;

22h - Bloco do Gato – Turma da Bregadeira;

22h30 - Daniela Mercury;

23h – Bloco Kimarrei – Kit Ilusão;

23h30 - Tuca Fernandes;

0h – Bloco Mordomia – Cultura popular;

0h30 – Bloco Pilek – Felipe Araújo;

1h - Bruno Paiva;

1h30 – Bloco Allanbick – Vinny Nogueira;

2h - Luciana Lins;

  • Domingo (11 de fevereiro):

18h – Bloco Príncipes e Princesas – Super-heróis;

21h30 - Bloco Nigrinhas – Alcenor Ramos;

22h30 - Aline Rosa;

23h – Bloco Beijou pegou – Felipão da Bahia;

23h30 - Babado Novo;

0h - Praia City;

0h30 – Bloco Pilek – Willian e Marlon;

1h - Ikaro e Hugo;

1h30 - Jorginho Vidal;

2h - Tiago Elétrico;

  • Segunda-feira (12 de fevereiro):

18h – Bloco Happy Kids – Rômulo Malva;

21h30 – Bloco Beijou Pegou – Barra X;

22h30 - Margareth Menezes;

23h – Bloco Allanbick – Parangolé;

23h30 – Jorginho Vidal;

0h – Bloco Mordomia – Jú Moraes;

0h30 - Tiago Santos Elétrico;

1h Bloco Pilek – Pappazoni;

1h30 - Ki Dueto;

2h – Os Bocas;

  • Terça-feira (13 de fevereiro):

21h – Bloco Raparigas – Júlio Nascimento;

22h – Bloco Nigrinhas – Genivaldo e Os Feras;

22h30 – Jammil;

23h – Bloco Kimarrei – Toinho e Cia;

23h30 – Araketu;

0h - Gustavo Braga;

0h30 - Bruno Paiva;

1h – Remanescentes;

1h30 - Jorge Fernandes;

2h - Liz Sandra e Banda;

Circuito Rio de Ondas:

  • Sábado (10 de fevereiro):

- Gabriel Vasco;

- Tânia Alves;

  • Domingo (11 de fevereiro):

- Gustavo Braga;

- Jeferson Fernandes;

  • Segunda-feira (12 de fevereiro):

- Imenso Prazer;

- Dieguinho;

  • Terça-feira (13 de fevereiro):

- Ki Dueto;

- NN Banda;

Circuito Zé de Hermes (Carnaval cultural):

cats

  • Quinta-feira (8 de fevereiro):

20h - Final do concurso Rei Momo, Rainha e Princesa do Barreias Folia 2018

  • Sexta-feira (9 de fevereiro):

18h - Abertura Oficial do Barreiras Folia 2018;

21h - Palco Armandinho e Banda;

23h - Palco Banda Frevo Baiano;

  • Sábado (10 de fevereiro):

17h - Bloco Caisauê;

18h - Bloco Happy Kids;

18h - Palco Banda Reginaldo e Anéis de Saturno;

19h - Bloco da Rôla;

20h – Bloco Nega Maluca;

21h - Palco Banda Romeuzinho do Sax;

23h - Palco Banda Stacatto Musical;

  • Domingo (11 de fevereiro):

12h - Bloco Netos de Momo;

12h - Bloco Filhos de Nina;

13h – Bloco BISnetos de Momo;

15h - Palco Banda Bárbara Kids (Baile infantil);

18h - Palco Banda Regra Três;

19h - Bloco Desmantelada;

21h - Palco Banda Regra Três e Desmantelada;

23h - Palco Imenso Prazer e Banda;

  • Segunda-feira (12 de fevereiro):

17h - Blocos Filhos de Sá Mãe;

18h - Palco Banda Orquestra Dinâmica e Bloco Zé de Hermes;

21h - Palco Banda Reginaldo e Anéis de Saturno;

23h - Palco Banda Romeuzinho e Sax;

  • Terca-feira (13 de fevereiro):

15h - Bloco Jovens Baianos;

18h - Palco Banda Orquestra Dinâmica;

19h - Bloco da Rôla;

21h - Palco Banda Stacatto Musical;

23h - Palco Banda Bosco Fernandes;

Rua Abílio Farias, 394, Centro, Barreiras - Bahia - CEP 47.804.080
Fone: (77) 3611-0101 / E-mail: adm@oestemania.com.br